Открытый урок географии по теме "Формы расселения. Урбанизация. Мегаполисы мира". Разделы: География. Цели: Образовательные: рассмотреть формы.
Развивающие: сформировать у учащихся. Продолжать учить работать с информационным. Воспитательные: расширять эстетические.
Совершенствовать навыки. Оборудование: учебник: Ю. Н. Гладкий. В. В.
География мировой урбанизации. М.: Международные отношения, 1999. 8. Хорев Б.С. Проблемы городов. Презентацию проекта рекомендуется провести в форме ученической конференции или научных чтений. В качестве почетных гостей могут быть приглашены.
- Презентация по теме футбол. Walkman прошивка e 398. Справочник строительных фирм северо запада. Презентация урок развития речи книжка малышка. решение контрольных работ по геометрии 7 класс атанасян.
- . Урбанизацию, как процесс роста городов, можно назвать снежным комом.
Презентация по географии 10 класс скачать бесплатно . - 1.Расселение. 2. Урбанизация, степень урбанизированности. Скачать бесплатно презентацию на тему " Презентация к уроку географии в 9 классе. 1.
Николина, «География 1. Подготовительный этап: заранее 4. Тип урока: комбинированный. План урока: Организационный момент. Постановка проблемного вопроса.
. география 8 класса презентация убранизации. 8 класса на тему
Расселение и урбанизация, скачать бесплатно которую можно тут. Общие черты урбанизации: 1). Быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах, где происходят стихийные, не поддающиеся контролю миграции из села в город. 1.Расселение. 2.Урбанизация, степень урбанизированности. Скачать
бесплатно презентацию на тему "Презентация к уроку географии в 9 классе.
1. Презентации об урбанизации для уроков географии на её эскиз. Чтобы бесплатно скачать презентацию по урбанизации нажмите на её название.
Изучение нового материала. Закрепление и обобщение. Домашнее задание.
ХОДУРОКАЭтап урока. Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Организационный. момент. Установочная беседа. Слушают учителя. 2.
Постановка проблемного вопроса. Рассказ учителя. Слушают учителя. Изучение нового материала (Приложение 1)Лекция при помощи презентации. Численность населения мира (2 слайд)Карта размещения населения мира (3 слайд)Плотность населения (4 слайд)Формы расселения (5- 6 слайды)Понятие город (7 слайд, таблица)Функции городов (задние 1, слайд 8)Урбанизация (9 слайд)Понятие агломерация (1. Задание 2. Группы стран по уровню урбанизации. Крупнейшие агломерации мира (1. Особенности урбанизации (1.
Краткие сообщения учеников (1. Приложение 2)Мегаполисы мира (1. Задание 3 (1. 7- 1. Слушают учителя. Слушают учителя. Записывают определение в тетрадь. Схему в тетрадь. Слушают учителя.
Выполняют задание в тетради. Схема и определение в тетрадь.
Определение в тетрадь. Выполняют задание в тетради и на контурной карте. Записывают особенности в тетрадь. Слушают сообщения, изучают иллюстрации в.
Записывают определение в тетрадь. Выполняют задание в тетради.
Обобщение и закрепление. Фронтальный опрос по домашнему.
Устно, кратко отвечают на вопросы. Домашнее задание. Объяснение учителя. Записывают задание в дневник.
Повышение интереса к географии через уроки- презентации MS Power Point. Разделы: География. Цели и задачи урока: Продолжить формирование у школьников. Развивать умения анализировать статистические. Повысить уровень информационной культуры. Тип урока: изучение нового.
Оборудование: презентация Microsoft Power. Point “Городское и сельское население. Урбанизация. как всемирный процесс” (Приложение. Урок в компьютерном классе.
Ведущие понятия: урбанизация. Ход урока. I. Организационный момент. Учитель сообщает тему урока. Формы. расселения. Городское и сельское население. Урбанизация как всемирный процесс” в ходе.
Microsoft Power Point. Учащиеся. приступают к работе. Слайд 1. Тема урока. Слайд 2. Задачи урока, порядок работы. II. Изучение нового материала. Слайд 3. По характеру расселения. СЕЛЬСКОЕ расселение возникло с.
В настоящее время более. Сельских населенных пунктов. Они различаются по: - величине; - форме; - специализации хозяйства. Слайд 4. Современные формы сельского. Групповая (деревенская). Наиболее. распространена в странах Центральной и Южной.
Европы, России, Японии во многих развивающихся. Рассеянная (ферма). Наиболее. распространена в США, Канаде, Австралии, странах. Северной Европы. В странах кочевого скотоводства. Слайд 5. Городское расселение. Города. возникли в древности как центры.
С. развитием индустрии в них концентрировалось. В городах проживает 4. Земли. Функции современных городов: - промышленные; - культурные; - научные; - административные; - транспортные. Большинство городов –.
Слайд 6. Это интересно! Определение. города в разных странах различно. Например, в. Швеции, Дании, Финляндии городом считается. В Канаде, Австралии –. ФРГ, Франции – свыше 2 тыс. США, Мексике – свыше 2,5 тыс.
Индии, Иране – свыше 5 тыс. Швейцарии. Малайзии – свыше 1. Нидерландах. Нигерии – свыше 2.
Японии – 3. 0 тыс. ЗАДАНИЕ 1. Вспомни, в России при какой. Какой показатель, кроме численности. Слайд 7. В настоящее время. ЗАДАНИЕ 2. Проанализируй график.
Динамика доли городского населения числа. Слайд 8. ЗАПОМНИ!
Процесс роста. городского населения, увеличения числа городов и. УРБАНИЗАЦИЕЙ (от. Урбанизация – важнейший. В его развитии выделяют три этапа: Начальный этап – XIX век.
Процесс. урбанизации начался в Европе и Северной Америке. Первая половина XX века. Ускоряется. рост городского населения и урбанизация. Вторая половина XX века начало XXI века. Ускорение темпов роста городского населения.
Слайд 9. ЗАДАНИЕ 3. Проанализируй. диаграмму “Страны с минимальной и максимальной. Слайд 1. 0. Черты урбанизации: - быстрые темпыроста городского. Особенно в менее развитыхгородах; - концентрация населения в основном в крупных.
Города превращаются. Слайд 1. 1. ЗАПОМНИ! Агломерации –. территориальные группировки городских и. ЗАДАНИЕ 4. Проанализируй диаграмму.
Пятнадцать первых по численности агломераций. Слайд 1. 2. ЗАДАНИЕ 5. Найди на карте. “Крупнейшие города мира”. Нанеси их на контурную.
Слайд 1. 3. Мегалополис – наиболее крупная. Крупнейшие мегалополисы. США и Японии. США.
Крупнейшие мегалополисы: 1. Северо- Восточный или Босваш включает. Крупнейшие – Бостон, Нью- Йорк.
Филадельфия, Балтимор, Вашингтон. Приозерный или Чипитс включает 3. Крупнейшие – Чикаго, Детройт. Кливленд, Питтсбург. Калифорнийский или Сан- Сан включает 1. Крупнейшие – Сан- Франциско.
Сакраменто, Сан- Хосе, Лос- Анджелес, Сан- Диего. ЗАДАНИЕ 6. Найди эти мегалополисы на карте. Нанеси их на контурную карту. Слайд 1. 4. Япония. Крупнейший. мегалополис – Токайдо. В нем проживает более 7. Японии. Крупнейшие.
Токио, Иокогама, Тиба, Осака, Кобе. Киото, Нагоя. ЗАДАНИЕ 7. Найди этот мегалополис на. Нанеси его на контурную карту.
Слайд 1. 5. Темпы роста урбанизации. По темпам урбанизации резко различаются. В развивающихся. странах темпы роста городского населения в 4,5.
Наиболее. высоки они в Африке и Зарубежной Азии, в странах. Высокие темпы роста численности горожан в. Он сопровождается ростом.
Слайд 1. 6. Уровни урбанизации.- Высоко урбанизированные страны. Доля. городского населения более 5. Примеры стран. Великобритания, Венесуэла, Кувейт, Швеция. Австралия, Япония.- Средне урбанизированные страны. Доля. городского населения 2. Примеры стран: Алжир.
Боливия, Нигерия, Индия, Конго, Египет.- Слабо урбанизированные страны. Доля городского. населения менее 2. Примеры стран: Чад, Эфиопия. Сомали, Нигер, Мали, Замбия.
Слайд 1. 7. Особенности урбанизации. Субурбанизация – переезд части городского. Это связано с ухудшением. Ложная или. трущобная урбанизация – резкое увеличение доли. Слайд 1. 8. Экологические проблемы. Города дают 8. 0% всех выбросов в атмосферу. Все города мира ежегодно “выбрасывают” в.
Изменяют естественные ландшафты. III. Итоги урока. Слайд 1. 9. ЗАДАНИЕ 8. Ответь на вопросы. Закончите определение: "Урбанизация — это. Какие основные принципы заложены при.
Найдите правильный ответ среди предложенных. Максимальная доля городского населения. Кувейт, Израиль, Уругвай; б) Эфиопия, Камбоджа, Непал. Закончите фразу: "Ложная" урбанизация —. Самая большая агломерация мира (выбери верную. Нью- Йорк,б) Токио,в) Сан- Паулу.
Темпы роста городского населения самые. Зарубежной Азии; б) Зарубежной Европе.
Ключ: 1- б, 2- а, 3- б, 4- а, 5- б, 6- б, 7- а. IV. Задание на дом. Слайд 2. 0. Стр. 7. Максаковского В. П. Экономическая и социальная. Не забудь записать. Творческое. Запиши в тетрадь.
Можно ли утверждать, что человечество. Земли в. “планету- город”?- Урбанизация – благо или зло для планеты?- Можно и нужно ли управлять процессом. Выскажи свою точку зрения. Литература. 1. Максаковский В. П. Экономическая и.
Учебник для 1. 0 класса. М.: Просвещение, 2. Мишняева Е. Ю. Экзаменационные вопросы и ответы. География 1. 0- 1. Учебное пособие. – М.: АСТ- . ПРЕСС, 2. 00. 4. 3.
Наумов А. С., Родионова И. А., Холина В. Н. Социально- экономическая география мира.
Справочное пособие. М.: Дрофа; Изд- во ДИК, 2. Презентация выполнена в программе. MSPower. Point, картографический материал, диаграммы.
Социально- экономическая география мира” под. Холиной В. Н., Наумова А. С., Родионовой. И. А., иллюстрированный материал взят с DVD. Коллекция DVD. Города мира”.